Пн-Пт 9-18
Каталог

Важнейшие элементы и способы крепления электропроводки

Бонусная программа

Содержание:

Квартира, гараж, офис, склад — везде имеются электрические приборы. К тому же они часто стоят в разных частях помещения, их подвешивают на стены, потолок. И подключают к электроснабжению с помощью сети проводов (кабелей). Монтаж осуществляют с учетом безопасности людей, техники и противопожарных правил. Все это прописано в своде нормативных документов ПУЭ (правила устройства электроустановок), с которым электрики знакомы еще со времен СССР.

Что включает в себя электрическая проводка

Способов прокладки проводов несколько. Их замуровывают в стены, закапывают в грунт, крепят на несущие конструкции, подвешивают в воздухе. Выбор зависит от ситуации, объекта, поставленных задач. Вариант, когда кабель не скрыт под отделочными материалами и не находится внутри стен, называют открытым. Исключение составляют случаи, когда его подвешивают между столбами или отдельными зданиями.

К электрической проводке относят:

  • кабели для подачи питания на освещение и силовые приборы;
  • крепежи, используемые для фиксации проводов;
  • распределительные устройства (щитовая, распаячные коробки);
  • узлы защиты от короткого замыкания, перегрева.

Это целый комплекс, позволяющий из единственного вводного кабеля, подключенного к городской сети электроснабжения, создать распределенную систему. С ее помощью каждый прибор получает питание (через выключатели, розетки). При аварийных ситуациях специальные автоматы отключат подачу электричества. Все это стандартные составляющие проводки.

Особенности открытой проводки

Электрический кабель прокладывают открытым способом в нескольких случаях. Во-первых, когда уже сделан косметический ремонт и не хочется портить стеновое покрытие. Во-вторых, если такой вариант разводки становится частью интерьера (например, стиль «лофт»). В-третьих, когда важнее скорость проведения работ, а не вид конструкции (делают времянку).

Преимущества открытого монтажа проводов:

  • простой доступ к кабелю, соединениям в случае ремонта;
  • отсутствие пыли, грязи, неизбежной при штроблении стен;
  • высокая скорость монтажных работ в сравнении со скрытым способом.

Из недостатков варианта отмечают необходимость жестче относиться к мерам противопожарной и электрической безопасности. Иногда приходится подбирать цвет изоляции, чтобы дизайну комнат. Благо в продаже имеются не только черные и белые расцветки. Частично компенсируют оба минуса путем помещения провода кабель-каналы. Этот способ популярен благодаря их аккуратному виду, быстрому доступу к любому участку сети.

Правила монтажа открытой проводки

Классический способ открытой прокладки кабеля — в местах крепления провода устанавливают ряд керамических изоляторов, их используют для фиксации скрученных проводников. В старых домах такой вариант работает все еще. Часто при замене старой проводки схему разводки оставляют той же, а обновляют только сам кабель. Получается стиль «ретро». Существуют и более современные способы крепления: скобы, трубы, короба.

Пластиковые скобки

Простой, быстрый, недорогой способ крепления проводов – скобы из полимера. В продаже имеются крепежи под любое сечение кабеля (с учетом толщины изоляции). Их поставляют сразу в комплекте с мелкими гвоздиками. При монтаже достаточно равномерно распределить скобы по длине участка и одновременно с прокладкой проводки фиксировать их.

Способ имеет недостатки. Так, гвозди плохо держатся в штукатурке. Ими неудобно крепить пучки кабелей. Придется прибивать каждый провод, результат обычно выглядит неаккуратно, некрасиво. Зато он требует минимум усилий и времени на прокладку времянок.

Гофрированные трубы

Второй вариант – использовать пластиковые гибкие трубы. Такой способ открытой прокладки часто выбирают внутри деревянных домов. Материал гофры создает дополнительную защиту от пожара в случае перегрева кабеля.

Продают гофрированные трубы разных цветов. Это удобно для разделения осветительных, силовых линий. Хотя иногда выбирают расцветку исходя из интерьера. На стену или потолок их закрепляют с помощью специальных держателей.

Пластиковые короба

Самый эстетичный по виду способ крепежа открытой проводки. На стены сначала устанавливают кабель-каналы, затем внутрь прокладывают кабель. Продают короба разных размеров, что удобно при разводке большого количества проводов. В один канал легко заложить целый пучок.

Такой способ не подойдет для неровных стен. Например, когда внутреннюю отделку делают в виде оцилиндрованного бревна. Или кирпичную кладку не штукатурят для создания стиля «лофт». Тогда лучше купить гофрированные трубы.

Требования безопасности

Первое, что требуется сделать — подобрать тип электрического кабеля. Здесь действуют общие правила вроде подключения кухни отдельной линией сечением 4–6 кв. мм, покупки кабеля на 2,5 мм для розеток и на 1,5 мм для освещения. Брать стоит медный провод. Он служит дольше, чем алюминиевый, меньше подвержен коррозии, выдерживает большую нагрузку на каждый кв. мм сечения.

Правила открытого монтажа электропроводки:

  • не должно возникать провисающих участков;
  • кабель прокладывают на расстоянии от источников тепла;
  • его нельзя крепить над трубами, на которых возникает конденсат;
  • соединение отдельных кусков осуществляют только в распределительных коробках;
  • точки стыков нужно размещать в местах со свободным доступом;
  • в качестве крепежей лучше выбирать пластиковые скобы;
  • при расположении рядом с трубами следует соблюдать минимальное расстояние в 3 см;
  • при прокладке кабеля сквозь стену обязательно нужна дополнительная изоляция.

Соединяют провода из разных материалов через клеммы. На каждом отдельном участке обязательно предусматривают небольшой запас на случай повторного соединения. Его легко спрятать в коробку и по необходимости выпускать наружу. Места стыков изолируют тканевой изолентой, которая не теряет свойств после длительного нагрева (что часто случается с обычной). Стыки спрессовывают, сваривают или спаивают. Иные варианты недопустимы.

Запирать ли распределительный щиток, или о некоторых аспектах безопасности